Московские школьники - победители финала Всероссийского конкурса «Отечество: история, культура, природа, этнос». 09.04.2024

В марте 2024 года состоялся финал Всероссийского конкурса «Отечество: история, культура, природа, этнос».

Конкурс дает возможность познакомиться с родным краем, историей, культурой России и всего мира, помогает воспитывать молодое поколение в духе гражданственности, патриотизма и уважения к своей Родине, семейным традициям.

♦Организаторы – Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

В этом году на конкурс по результатам регионального отбора было представлено 854 работы из 82 субъектов Российской Федерации в номинациях по тематическим направлениям:

- «Историческое краеведение»;

- «Летопись родного края»;

- «К туристскому мастерству».

К участию в финальном этапе по данным тематическим направлениям были допущены авторы 144 работ.

Для участия в федеральном заочном этапе номинаций тематического направления «Природное наследие» было заявлено 355 работ (исследований, проектов, описаний, публицистики, путеводителей) из 69 субъектов Российской Федерации. В финал Конкурса прошли 73 конкурсных работы из 42 субъектов Российской Федерации.

Финальный этап проходил очно с использованием дистанционных технологий в формате видеоконференции.

По итогам Московского городского конкурса «Отечество: история, культура, природа, этнос», проводимого ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, на основании рекомендаций экспертной комиссии был сформирован состав московской городской делегации, достойных представлять столицу России на федеральном уровне.

Несмотря на серьезную конкуренцию с юными краеведами со всей страны, из московской делегации стали победителями и призерами конкурса 4 московских школьника, дипломантами – 5 человек:

• Победители

Секция «Великая Отечественная война. Поиск» – Башуров Глеб, ГБОУ Школа № 1476, руководитель Левин Денис Алексеевич;

Секция «Историческое краеведение» – Перевозников Александр, ГБОУ Школа № 1468, руководитель Перевозников Александр Александрович;

Секция «Родословие» – Татаркина Вера, ГБОУ Школа № 1231, руководитель Татаркина Надежда Владимировна.

• Призер, 2 место

Секция «Великая Отечественная война. Поиск» – Громов Дмитрий, ГБОУ МДЮЦ ЭКТ, ГБОУ Школа № 1374, руководитель Куликов Сергей Васильевич.

• Дипломанты

Секция «Военная история. СВО» – Янчев Андрей, ГБОУ МДЮЦ ЭКТ, ГБОУ Школа № 1476, руководитель Ивашкин Спартак Николаевич;

Секция «Великая Отечественная война. Поиск» – Правденков Дмитрий, ГБОУ Школа № 1566, руководитель Романов Максим Юрьевич;

Секция «Земляки» – Алябьев Матвей, ГБОУ МДЮЦ ЭКТ, ГБОУ Школа № 185, руководитель Тимченко Константин Валерьевич;

Секция «Родословие» – Бурова Анастасия, ГБОУ МДЮЦ ЭКТ, ГБОУ Школа № 185, руководитель Тимченко Константин Валерьевич;

Секция «К туристскому мастерству» – Герасимова Елизавета, ГБОУДО «ДДТ на Таганке», руководитель Филин Сергей Владимирович;

Секция «Юные геологи» - Королёв Андрей, ГБОУ Школа № 1501, руководитель Корчинский Александр Юрьевич.

Поздравляем участников московской команды, ставших победителями и призерами Всероссийского конкурса «Отечество: история, культура, природа, этнос», а также руководителей их работы.

♦Официальные протоколы этого масштабного мероприятия опубликованы на сайте Организатора в разделе «Новости» https://mmr.fedcdo.ru/ .