Проведена десятая летняя профильная экологическая школа для обучающихся образовательных организаций города Москвы. 21.06.2024

С 3 по 20 июня 2024 г. проведена десятая летняя профильная экологическая школа для обучающихся образовательных организаций города Москвы.

Десятая летняя Экошкола - неконкурсное образовательное и просветительское мероприятие Московского городского экологического фестиваля «Природа России».

Это образовательный проект, цель которого заключается в обучении школьников методам эколого-биологической практической деятельности и формированию у них экологического и природоохранного мировоззрения.

Экошкола была проведена в три смены:

Смены 1 и 2: «Экосистемы и биоценозы» Проведены 3 – 7 июня и 10 - 14 июня 2024 г. на территории отделения краеведения ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ (ул. Чертановская, 58А) с экскурсиями в природно-исторический парк «Би́тцевский лес».

Смена 3: «Проектная деятельность, экология» Проведена 17 - 20 июня 2024 г на базе отделения «Эколого-биологический центр» ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ (ул. Одесская, 12А) с выходами на озелененные территории.

Занятия 10-й Экошколы и ведущие педагоги.

Примерное содержание

Ведущие педагоги

Энтомология.

Методы сбора насекомых и беспозвоночных. Энтомологическая экскурсия. Экологические группы и систематика.

Марусов А.А.

Ботаника и геоботаника.

Флора и растительность. Гербарии и определители. Жизненные формы растений. Ярусы леса. Сукцессии растительных сообществ. Описание сообщества. Жизненность деревьев.

Полозов Г.Ю.,

Паршикова А.Н.

Зоология и орнитология

Следы жизнедеятельности животных. Определение птиц визуально и по голосам.

Никифоров М.С., Кучер Д.Б.

Почва и ее обитатели.

Почвенная прикопка и почвенный разрез. Беспозвоночные почвы и подстилки

Гусейнов А.Н.

Гидробионты – беспозвоночные и биоиндикация водоемов и водотоков.

Методы отлова беспозвоночных в воде. Определение. Индекс качества воды

Яковлев А.А.

Топографические измерения

Прорисовка фрагментов ландшафта и составление карт. Описание по карте.

Савин И.М.,

Фонякина А.А.

Проектная деятельность

Организация, планирование, целеполагание. Основные этапы. Конечный продукт. Форма представления отчета

Савин И.М.

Проектная деятельность

Обитатели водоемов и почвенной подстилки. Показ коллекции беспозвоночных – гидробионтов. Как собирать гидробионтов и что для этого нужно

Яковлев А.А.

Проектная деятельность

Некоторые методики работы (оценка состояния деревьев и территории, методика сбора гербария и пр.). Работа с данными в исследованиях.

Полозов Г.Ю.

Участниками Экошколы стали группы школ 354 (24 участника), 2089 (39 участника), 1852 (18 участников), 1517 (18 участников), ГБОУ ДО ДТДМ «Хорошево» (12 участников) – всего 111 человек.

От участников получены позитивные отзывы о работе Экошколы. Данные участников будут внесены в МЭШ (участники Экошколы фестиваля «Природа России»).

Выражаем благодарность педагогам, участвовавшим в проведении занятий.

Ответственный организатор - методист Полозов Г.Ю.