Московский экологический форум учащихся проведен 7-8 декабря 2019 года в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма

7 - 8 декабря 2019 года ГБОУДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» (далее – ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ) проведён конкурс экологических исследований Московского экологического форума учащихся.

Форум проводится как значимый межведомственный проект при Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Комиссии по экологической политике Московской Городской Думы. Форум входит в цикл мероприятий по экологическому и естественно-научному образованию Городского плана мероприятий системы Департамента образования и науки города Москвы на 2019-2020 учебный год и включает в себя два конкурсных мероприятия: проведенный конкурс экологический исследований и конкурс социально-значимых экологических проектов школьников, запланированный на февраль 2020 г.

Проведение Форума направлено на решение следующих задач:

• формирование у обучающихся опыта исследовательской работы (навыков проведения исследований, обработки и обсуждения полученных данных) и ее защиты;
  • выявление и поощрение проектно-исследовательских идей и инициатив школьников в области эколого-биологического направления;
  • установление творческих контактов между обучающимися и педагогами образовательных учреждений г. Москвы;
  • активизация деятельности образовательных организаций г. Москвы, направленной на решение вопросов экологического и нравственного воспитания школьников, через развитие у них интереса к проектно-исследовательской работе по изучению и сохранению окружающей среды;
  • развитие проектно-исследовательского метода в педагогической практике.

В соответствии с положением, конкурс экологических исследований прошел в три этапа.

Отборочный этап был проведен среди участников от образовательных организаций межрайоных советов директоров, курируемых соответствующей базовой площадкой по административным округам города. По результатам отборочного этапа ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ были направлены материалы для городского заочного этапа (тезисы работ участников, согласия на публикацию данных от родителей, выписка из протокола проведения отборочного этапа).

Городской заочный этап проводился с 22 ноября по 03 декабря 2019 г. ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ экспертной комиссией, утвержденной Оргкомитетом Форума. На очный этап было рекомендовано около 160 работ учащихся от 80 образовательных организаций города (школ, учреждений дополнительного и профессионального образования), выполнивших исследования во время походов, экспедиций и экскурсий на природных территориях и в условиях города – городских природных комплексах, пришкольных озелененных участках, улицах, домах и квартирах.

Очный этап Конкурса прошел 7 – 8 декабря в отделении «Эколого-биологический центр» ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ согласно программе, опубликованной на официальном сайте организации.

На открытии Форума с приветственным словом участникам выступили:

Соловьев А.С. - председатель комиссии по экологической политике Московской Городской Думы;

Савинов И.А. - проф. Московского Государственного Университета прикладной биотехнологии;

Михайлова Е.А. – методист по экологии Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Аргунова М.В. - ведущий эксперт ГАОУ ДПО МЦРКПО, заслуженный учитель РФ.

Таранец И.П. - ведущий специалист Эколого-просветительского центра «Воробьёвы горы».

В составе экспертных секций работали партнёры ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ – научные сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова, институтов Российской Академии наук, Московского государственного университета пищевых производств, Московского государственного областного университета, сотрудники ГПБУ «Мосприрода», учителя столичных школ, являющиеся ведущими практиками в системе экологического образования.

Председатель Оргкомитета форума – Моргун Дмитрий Владимирович, кандидат биологических наук, кандидат философских наук, директор ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, Почётный работник общего образования РФ, лауреат Премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды.

Председатель экспертного совета форума – Фролова Галина Ивановна, кандидат биологических наук, руководитель отделения «Эколого-биологический центр» ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, лауреат Премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды.

Форум прошел в формате научно-практических чтений по 8 секциям в два дня работы. После прослушивания и обсуждения представленных докладов участниками и экспертами были представлены лауреаты (победители) конкурса по секциям (таблица 1). Лауреаты отмечены дипломами и подарочными изданиями книг.

Организация, представившая лауреата

Название сообщения

Секция «Экология растений. Ботаника»

ГБОУ Школа №1748 «Вертикаль»