Конкурс социально значимых экологических проектов школьников.

15, 16 и 17 февраля 2019 года в ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ проведен городской этап VIII Московского городского конкурса социально значимых экологических проектов школьников.

VIII Московский городской конкурс социально значимых экологических проектов школьников проводится с целью представления проектных разработок и практического опыта в сфере социально-экологического направления, привлечения школьников к работе по изучению и решению проблем экологического состояния окружающей среды, ресурсосбережения, охраны природы и биологического разнообразия.

Конкурс входит в цикл Городских конкурсных мероприятий по экологическому и естественнонаучному образованию Городского плана мероприятий системы Департамента образования города Москвы на 2018-2019 учебный год.

Задачи Конкурса:

• выявление и поощрение проектно-исследовательских идей и инициатив школьников в области эколого-биологического направления, установление творческих контактов между обучающимися и педагогами образовательных учреждений г. Москвы,
  • активизация деятельности образовательных учреждений г. Москвы, направленной на решение вопросов экологического и нравственного воспитания школьников, через развитие у них интереса к проектно-исследовательской работе по изучению и сохранению окружающей среды,
  • привлечение внимания к вопросам ресурсосбережения как целостной системе рационального потребления электроэнергии, воды, тепла на производстве и в быту,
  • внедрение проектно-исследовательского метода в педагогическую практику,
  • выявление экологических проблем, существующих в г. Москве и практическое участие школьников в их решении.

Конкурс проведен в три этапа:

1 этап – школьный (сентябрь – ноябрь 2018 г.);

2 этап - межрайонный (ноябрь 2018 года – январь 2019 года);

3 этап - городской (16 – 17 февраля 2019 г).

Межрайонный этап конкурса проводился организациями - межрайонными координаторами по экологическому образованию (далее – координатор МРСД). Результаты и заявки к участию на городском этапе мероприятия поданы координаторами от МРСД до 05 февраля 2019 г. включительно. На данном этапе, по информации протоколов координаторов, приняло участие более 1200 школьников из 234 образовательной организации. Для участия в городском этапе было делегировано около 200 проектов, которые представляли около 300 учащихся 1 – 11 классов (по Положению Конкурса) в сопровождении около 200 педагогов и родителей.

С итогами конкурса 2019 года можно ознакомиться здесь Итоги проведения VIII Московского городского конкурса социально значимых экологических проектов школьников.