Городской квест по естествознанию

13 апреля 2019 года Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма проводит Восьмой городской квест по естествознанию для обучающихся образовательных организаций системы Департамента образования и науки города Москвы. Целью проведения квеста является популяризация наук о Земле, повышение естественно-научной грамотности обучающихся и привлечение школьников в музеи города.

Квеста включает в себя программу прохождения по маршрутам двух категорий сложности «Улитки» и «Осьминоги» и решение заданий по палеонтологии, геологии, географии и экологии на территории станций Московского метрополитена, природно-исторических парков и особо охраняемых природных территорий города Москвы.

Участники квеста – команды школьников в сопровождении педагогов или родителей, победители и призёры отборочного этапа. Отборочный этап проходил в форме квест-игры по экспозициям двух музеев Москвы: Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Государственный Дарвиновский музей» и Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева». В отборочном этапе квеста приняли участие 147 команд – 735 школьников. В финале встретятся 82 команды.

Мероприятие представляет собой соревнование-ориентирование по городу. Маршрут задания проходится пешком и при помощи общественного транспорта (метро, автобус, троллейбус, трамвай). На маршруте разрешено пользоваться любыми картами города (схемами, атласами и т.д.), а также любыми навигационными приборами. Контрольные пункты (КП) устанавливаются в различных общественных местах, внешне не помечаются. Маршрут прохождения контрольных пунктов – произвольный.

Старт и финиш команд пройдёт в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма: с 10 до 13 часов на «Станции юных туристов» (Багратионовский пр-д, д. 10) и с 12 до 18 часов на «Станции юных натуралистов» (ул. Юннатов, д. 13, стр. 1). Команды стартуют раздельно, с интервалом во времени.

Всем участникам городского этапа квеста 13 апреля вручается сертификат. Победителем соревнований считается команда, давшая верные ответы на все задания и пришедшая на финиш быстрее всех.