Московская олимпиада по геологии

Московская открытая олимпиада по геологии одна из старейших в России. Первый раз свои двери для юных геологов тогда еще только Москвы геологический факультет МГУ открыл в 1953 году. Тогда в олимпиаде приняли участие школьники из кружков МГУ, МГРИ, Дворца пионеров на Ленинских горах. Постепенно число участников росло, в Москве образовались крупные организации, работающие с юными геологами - геологическая школа МГУ и школьный факультет МГРИ. Для детей участие в олимпиаде было хорошей возможностью проверить себя, продемонстрировать свои знания, померяться силами со сверстниками из других кружков.

С 1994 года в организации олимпиады стала принимать Московская городская станция юных натуралистов (ныне - ГБОУДО Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма Департамента образования и науки города Москвы). В первые годы сотрудничества с МГСЮН (учреждения Департамента образования г. Москвы) олимпиада имела статус "городской" наравне с городскими математическими, географическими и другими предметными олимпиадами. Однако затем, по причине отсутствия обязательного школьного предмета "геология", олимпиада имеет уровень Московской открытой. Таким образом, её участниками помимо юных геологов Москвы и Подмосковья стали ребята из детско-юношеских геологических организации со всей России.

Олимпиада имеет межрегиональный статус.

Олимпиада проводится ежегодно. С 2018 года она включает два этапа - отборочный и заключительный. Отборочный этап проводится в декабре в дистанционной форме (через интернет), заключительный - очно на Геологическом факультете МГУ и в МДЮЦ ЭКТ. График и порядок проведения обоих этапов утверждается ежегодно в Положении и Регламенте и публикуется на сайте.

Олимпиада организуется Геологическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и ГБОУДО Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма Департамента образования города Москвы при участии Минералогического музея имени А.Е.Ферсмана РАН, Российского государственного геологоразведочного университета, Российского геологического общества, с привлечением представителей других профильных организаций.

Руководство подготовкой и проведением Олимпиады осуществляет Оргкомитет. Его состав, а также методическая комиссия, жюри формируются из числа профессоров, доцентов, сотрудников геологического факультета МГУ, Музеев Палеонтологического и Минералогического имени А.Е.Ферсмана, мето

дистов и педагогов ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ.

Все испытания на олимпиаде имеют геологическую (палеонтологическую, минералогичес

кую и т.д.) тематику. Олимпиада проводится в два потока - геологический и палеонтологический, которые отли

чаются тематической направленностью заданий олимпиады. Школьники могут принять участие в любом из них по собственному выбору.

Положение Московской олимпиады по геологии

Примеры заданий Московской олимпиады школьников по геологии

ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ 2018/2019 уч.года