Городской конкурс юных экскурсоводов "Путешествие по Москве"

 

Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» ежегодно проводит традиционный конкурс юных экскурсоводов «Путешествие по Москве» с целью повышения качества знаний о истории Столицы, нашей страны и формированию устойчивой социально-гражданской позиции у юных москвичей, а также привлечения внимания широкой общественности к деятельности школьных краеведческих коллективов.

Особенностью данного мероприятия является развитие познавательного интереса, популяризация форм молодежного интеллектуального досуга и ранняя предпрофессиональная ориентация обучающихся.

Финалу предшествовал отборочный межрайонный этап, проводившийся во всех округах Москвы при поддержке базовых площадок по развитию системы краеведения в Москве. В конкурсе приняли участие более 1500 московских школьников. На городской этап было заявлено 200 экскурсий, из которых на финал было допущено 150 работ.

Заключительный этап конкурса проходил с 24 по 28 февраля 2021 года онлайн в формате видеоконференции. На открытии финала конкурса к участникам с приветственным словом обратился руководитель отдела «Городское экскурсионное бюро» музея «Музей Москвы» Масич Владимир Александрович, который обратил внимание на важность и необходимость изучения и сохранения истории Москвы и пожелал юным участникам успехов в конкурсе.

Конкурсанты представили свои видеоэкскурсии по сценариям разработанных ими экскурсий по номинациям конкурса:

• «Экскурсия по школьному краеведческому музею»;

• «Экскурсия по городу»;

• «Электронный путеводитель по Москве»;

• «Туристское мастерство».

Экскурсионные проекты московских школьников разнообразны, школьники увлеченно рассказывали о своих объектах показа, связанных с историей города, района проживания или образовательной организации. Юные экскурсоводы продемонстрировали не только новые экскурсионные маршруты, но также смогли по новому показать и рассказать о природно-ландшафтных памятниках и архитектурных объектах Москвы.

Итоги Городского конкурса юных экскурсоводов «Путешествие по Москве»

Секция «Электронный путеводитель по Москве» (младшая группа) – 26.02.2021 г.

 

 

№ п/п

Название работы

Автор работы

Название образовательной организации

Округ

Научный руководитель

Место

  1.  

Журналистская Москва.

Поляткова Анна

ГБОУ Школа им. А. Боровика

15

ЮВАО

Григорьева Елена Борисовна

1 место

  1.  

Прогулка по территории МГУ.

Коновалов Марк, Самборский Макар

 

ГБОУ Школа № 324

27

ЗАО

Суховеева Татьяна Валентиновна

2 место

  1.  

Москва меценатов.

Тонких Софья

ГБОУ Школа № 2070

37

ТиНАО

Бахаруева Светлана Павловна

3 место

  1.  

Следы истории районов Проспект Вернадского и Тропарево-Никулино.

Елкина Анастасия

ГБОУ Школа № 324

27

ЗАО

Суховеева Татьяна Валентиновна

Участник

  1.  

Москва-Сити.

Логинова Марина

ГБОУ Школа № 2070

37

ТиНАО

Вьюшина Татьяна Вячеславовна

Участник

  1.  

Метро все ближе. XXI век.

Леонов Антон, Горетов Иван

ГБОУ Школа № 1329

27

ЗАО

Шахова Елена Николаевна

Участник

  1.  

Скульптуры Парка Победы.

Рыбаков Владислав

ГБОУ Школа № 1195

25

ЗАО

Абрамов Алексей Алексеевич

Участник

  1.  

Экскурсия в будущее Москвы.

Тищенко Владимир, Косарева Полина, Волкова Вероника, Савин Эдуард, Тутушняк Кристина, Матафонова Лидия, Воронков Кирилл, Ершов Артем

ГБОУ ДО ЦВР «На Сумском»

30

ЮАО

Гутин Александр Тимофеевич

Участник

  1.  

Путешествие на Запад Москвы.

Митропольский Пётр

ГБОУ Школа № 587

25

ЗАО

Катальников Сергей Николаевич

Участник

 

Секция «Электронный путеводитель по Москве» (старшая группа) – 26.02.2021 г.

 

№ п/п

Название работы

Автор работы

Название образовательной организации

Округ

Научный руководитель

Место

  1.  

Экскурсия по экспозиции школьного музея. «Организация психиатрической помощи и структура психических расстройств военнослужащих Красной армии в годы Великой Отечественной войны».

Кудрявцева Аглая

ГБОУ Школа № 1468

2

ЦАО

Тарасова Ксения Сергеевна

1 место

  1.  

Интерактивная карта Винтажных магазинов САО г. Москвы.

Орват Елена

ГБОУ Школа № 1213

33

САО

Чащин Арсений Викторович

2 место

  1.  

Память о Ю.А. Гагарине.

Борзых Виктория

ГБПОУ Колледж полиции

8

СЗАО

Архипов Евгений Вячеславович

3 место

  1.  

Экскурсия по району Марфино

Сверо-Восточного округа Москвы.

Малашенко Полина

ГБОУ Школа № 1494

5

СВАО

Михно Зоя Григорьевна

Дипломант

  1.  

Город Бабушкин в годы войны.

Алексеенков Артем

ГБОУ Школа «Свиблово»

4

СВАО

Чурсина Ольга Сергеевна

Дипломант

  1.  

Достопримечательности ЗАО Москвы.

Андреева Ольга, Белов Тимофей, Чередник Марк

ГБОУ Школа № 1317

27

ЗАО

Лыкова Елена Юрьевна

Дипломант

  1.  

 

Святыни Замоскворечья.

 

Матвеева Анна, Платицын Михаил, Слепченко Максим, Константинов Александр

ГБОУДО «ДТДиМ «Преображенский», клуб водного туризма и краеведения «Азимут» и

Компьютерный класс «Алькор»

11

ВАО

Кузьмина Нина Сергеевна, Дудко Наталья Викторовна

Дипломант

  1.  

Имена великих соотечественников на карте Москвы.

Бакланов Денис, Бутыгин Василий

ГБОУ Школа № 760 им. А.П. Маресьева

5

СВАО

Тимохов Иван Львович

Дипломант

  1.  

Хохловка нетронутая веками.

Абрамов Егор

ГБОУ Школа № 618

36

ЗелАО

Шелкова Татьяна Викторовна

Участник

  1.  

Чудеса архитектуры на Чистых прудах.

Гимаметдинова Дарья

ГБОУ Школа № 2083

37

ТиНАО

Колобашкина Ольга Савельевна

Участник

  1.  

Москва в дни Октября 1917 года.

Чечелев Андрей

ГБОУ Школа № 1195

25

ЗАО

Абрамов Алексей Алексеевич

Участник

  1.  

История освоения космоса на карте Москвы.

 

Сысоев Фёдор

ГБОУ Школа № 760 им. А.П. Маресьева

5

СВАО

Тимохов Иван Львович

Участник

  1.  

Храмы Москвы – памятники военных событий.

Дубова Мария, Щербакова Алина

ГБОУ Школа № 2026

10

ВАО

Абрамкина Мария Алексеевна, Дубова Елена Викторовна

Участник

  1.  

Путеводитель по местам, связанным со славянской мифологией.

Ламбина Алиса

ГБОУ «Московская международная школа»

13

ВАО

Шумилкина Елена Николаевна

Участник

  1.  

Экскурсия по району Ново-Переделкино.

Волкова Мария

ГБОУ Школа № 1596

28

ЗАО

Семёнов Олег Иванович

Участник

Секция «Экскурсия по городу» (старшая группа) - 24.02.2021 г. и 25.02.2021 г.

 

№ п/п

Название работы

Автор работы

Название образовательной организации

Округ

Научный руководитель

Место

  1.  

Благотворительные учреждения Шабаловки и Донской улицы.

Карлинская Елизавета

ГБОУ Школа № 1799

2

ЦАО

Артюшенко Мария Вячеславовна

1 место

  1.  

По улице Тверской, которой нет.

Ловцов Кирилл, Игнатова Дарья

ГБОУ Школа № 1574

1

ЦАО

Ермаков Дмитрий Сергеевич

2 место

  1.  

Памятные места на улицах Москвы, связанные с именем великого полководца Александра Суворова.

Тойдуганов Семен

ГКОУ КШИ № 5

11

ВАО

Курицына Марина Леонидовна, Булгакова Лариса Михайловна

3 место

  1.  

Судьбы русских писателей на переломе эпох.

Кодянов Алексей, Шалимова Мария

ГБОУДО «ДТДиМ «Преображенский», клуб водного туризма и краеведения «Азимут»

11

ВАО

Кузьмина Нина Сергеевна

3 место

  1.  

«Москвич Иван Ильин».

Тюрин Артур

ГКОУ КШИ № 1

33

САО

Ковалева Ольга Михайловна

Дипломант

  1.  

«По Москве литературной…».

Перехватова Елена

ГБОУ Школа № 504

30

ЮАО

Стадник Наталия Алексеевна

Дипломант

  1.  

Троицк – город ученых.

Колесник Екатерина, Закирова Арина

МАОУ Гимназия им. Н. В. Пушкова

37

ТиНАО

Закирова Алия Зуфаровна

Дипломант

  1.  

Прогулка по Киевской.

Дорофеева Маргарита

ГБПОУ Колледж полиции

8

СЗАО

Худогулова Баир Будимировна

Дипломант

  1.  

Китай-город: первые улицы Москвы.

Чапаева Стефания

ГБОУ «Школа Новокосино»

11

ВАО

Ольховикова Елена Николаевна

Участник

  1.  

Велопробег памяти.

Резниченко Анна

ГБОУ Школа № 1502

13

ВАО

Ковалев Андрей Николаевич

Участник

  1.  

«Владимир Семенович Высоцкий. Актер, поэт и певец в одном человеке».

Калинов Владислав, Павликова Валерия

ГКОУ КШИ № 1

33

САО

Нилова Лариса Александровна, Пархоменко Алекс Георгиевич

 

Участник

  1.  

Интерактивный квест по Замоскворечью.

Рюрикова Феофания, Рюрикова Зинаида

ГБОУДО ЦДТ Замоскворечье

2

ЦАО

Яковлев Сергей Владимирович

Участник

  1.  

Герои Советского Союза в некрополе Ракиток.

Нейлык Денис

ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина

37

ТиНАО

Тощевикова Наталия Анатольевна, Кухарец Валентина Александровна

Участник

  1.  

Мемориально-парковый комплекс героев Первой Мировой войны.

Каштанов Алексей

ГКОУ КШИ № 1

33

САО

Ковалева Ольга Михайловна

Участник

  1.  

Прикоснись к истории.

Леонова Вероника

ГБОУ Школа № 2005

8

СЗАО

Белокур Андрей Владимирович

Участник

  1.  

Заречье глазами восьмиклассницы.

Павлова Татьяна

ГБОУ «Московская международная школа»

13

ВАО

Шумилкина Елена Николаевна

Участник

  1.  

Ховрино на оборонительном этапе Московской битвы.

Шатрова Анна, Лихутьев Марк

ГБОУ Школа № 1474

34

САО

Дмитрук Дмитрий Витальевич

Участник

  1.  

Лефортово. Немецкая слобода. Забытая история или «малая Родина»?

Черкасова Екатерина, Черкасова Анастасия

ГБОУ Школа № 2036

10

ВАО

Стекольникова Валентина Прокопьевна

Участник

  1.  

Артиллерия – оружие Победы в Битве за Москву.

Викулин Григорий, Воловиков Николай, Габараев Артур

 

ГБОУ Школа № 1317

27

ЗАО

Лыкова Елена Юрьевна

Участник

  1.  

Последняя хозяйка усадьбы Середниково.

Уфаев Филипп

ГБОУ Школа № 853

36

ЗелАО

Кутко Ирина Петровна

Участник

  1.  

Обзорная экскурсия по Замоскворечью.

Марачинский Даниил, Церетели Николай

ГБОУДО ЦДТ Замоскворечье

2

ЦАО

Яковлев Сергей Владимирович

Участник

  1.  

Открывая створки из прошлого Маросейки.

Аветисян Эдуард, Скоропупов Александр, Новикова Юлия

ГБОУ Школа № 1747

7

СЗАО

Сапотько Надежда Ивановна

Участник

  1.  

Рогожская ямская слобода.

Мельницкая Яна

ГБПОУ Колледж «Царицыно»

29

ЮАО

Ульяновская Ольга Александровна

Участник

  1.  

Усадьба Михайловское.

Ерохина Дарья

ГБОУ Школа № 2075

37

ТиНАО

Власова Светлана Николаевна

Участник

  1.  

Видеоэкскурсия по центральным станциям красной ветки метро.

Меркулова Алина, Хайрутдинова Альбина

ГКОУ КШИ № 1

33

САО

Ефимова Марина Валерьевна

Участник

  1.  

Кадетский дворец и его окрестности.

Авилов Григорий, Мамонтов Иван

ГКОУ КШИ № 1

33

САО

Перепелкина Елена Олеговна, Мамонтова Дария Михайловна

Участник

  1.  

Деревня Тетеренки – место Славы двух Отечественных войн.

Осипов Тимофей, Осипов Егор

ГБОУ Школа № 2073

37

ТиНАО

Шустов Иван Михайлович

Участник

  1.  

По храмам города Московский.

Колесникова Ирина

ГБОУ Школа № 2120

37

ТиНАО

Степанова Надежда Викторовна

 

Участник

  1.  

Чистопрудный бульвар.

Волкова Анна

ГБОУ «Московская международная школа»

13

ВАО

Шумилкина Елена Николаевна

Участник

  1.  

Экскурсия по району Хамовники.

Кшнякина Анастасия

ГБОУ Школа № 1770

29

ЮАО

Кузнецова Елена Анатольевна

Участник

  1.  

Маргиналы Москвы начала ХХ века.

Васяева Александра

ГБОУ Школа № 1213

33

САО

Чащин Арсений Викторович

Участник

  1.  

Пешеходная экскурсия по учреждениям Московского правительства начала 20 века.

Подчуфарова Анастасия

ГБОУ Школа № 1213

33

САО

Чащин Арсений Викторович

Участник

  1.  

Ховрино, Кокорево, Бусиново тоже.

Салман Кирилл

ГБОУ Школа № 771

35

САО

Лаврова Светлана Андреевна

Участник

  1.  

Любимая Москва-будущая профессия.

Дзгоева Ирина

ГБОУ Школа № 2094

37

ТиНАО

Клочкова Анна Сергеевна

Участник

  1.  

Старинная подмосковная усадьба Михайловское.

Назаров Артем

ГБОУ Школа № 2075

37

ТиНАО

Гвозденко Татьяна Викторовна

Участник

  1.  

Экскурсия по родному краю.

Барсегян Валерия

ГБОУ Школа № 2083

37

ТиНАО

Шумакова Валентина Николаевна

Участник

  1.  

Историко-культурная экскурсия по малой родине.

Щанкина Евгения

ГБОУ Школа № 2075

37

ТиНАО

Попова Светлана Васильевна

Участник

 

Секция «Экскурсия по городу» (младшая группа) – 27.02.2021 г.

№ п/п

Название работы

Автор работы

Название образовательной организации

Округ

Научный руководитель

Место

  1.  

Прогулка по Парку Победы.

Густова Виктория

ГБОУ «Школа Новокосино»

10

ВАО

Фирсенкова Татьяна Владимировна

1 место

  1.  

Путешествие по Донской улице.

Гребнева Валерия

ГБОУ Школа № 1799

2

ЦАО

Артюшенко Мария Вячеславовна

2 место

  1.  

Дорога к храму.

Савина Алина

ГБОУ Школа № 1391

37

ТиНАО

Носова Альбина Николаевна

 

3 место

  1.  

Историческая судьба церквей Князь-Владимирского монастыря сельца Филимонцы.

Скрябина Татьяна

ГБОУ Школа № 2065

37

ТиНАО

Тумарева Ирина Владимировна

3 место

  1.  

Чудо-звери московских фасадов.

Константинова Анастасия

ГБОУ Школа № 1566

15

ЮВАО

Романов Максим Юрьевич

Дипломант

  1.  

Улица меценатов (ул. А. Солженицына).

Ковалевская Злата

ГБОУ «Школа № 1270 «Вектор»

2

ЦАО

Маклакова Валентина Аркадьевна

Дипломант

  1.  

По Подколокольному переулку к Яузскому бульвару.

Думнова Валерия

ГБОУ Школа № 1208

17

ЮВАО

Киселёва Жанна Евгеньевна

Дипломант

  1.  

Тропами Перовского и Измайловского парков.

Якубовский Григорий

ГБОУДО ДТДиМ «Восточный», ДО «ОФП Outdoor»

13

ВАО

Марычева Алевтина Сергеевна

Дипломант

  1.  

Басманный: От Пушкина до Лермонтова.

Алкеев Арсений

ГБОУ Школа № 1502

13

ВАО

Ковалёв Андрей Николаевич

Дипломант

  1.  

Прогулка вдоль Китайгородской стены.

Милюков Николай

ГБОУ Школа № 1208

17

ЮВАО

Турусова Александра Рифовна

Участник

  1.  

Прогулка по историческим местам Ивановской горки города Москвы.

Галентовская Екатерина

ГБОУ Школа № 1208

17

ЮВАО

Гаращук Оксана Николаевна

Участник

  1.  

Филевский парк.

Фомичев Виктор

ГБПОУ ЗКНО

25

ЗАО

Апасова Кристина Станиславовна

Участник

  1.  

«Огонь, вода и медные трубы в Калитниках».

Кумаллагов Сергей

ГБОУ Школа № 1526 на Покровской

30

ЮАО

Бутовченко Полина Андреевна

Участник

  1.  

Самое большое кольцо Крылатского.

Ломов Антон

ГБОУ Школа № 1371 «Крылатское»

25

ЗАО

Юмашева Мария Александровна

Участник

  1.  

Древняя Варварка, шумный торг под звон колоколов.

Зайцев Петр

ГБОУ Школа № 1538

7

СЗАО

Парамонова Светлана Анатольевна

Участник

  1.  

Память о войне 1812 года.

Козлов Алексей

ГБОУ Школа № 1208

17

ЮВАО

Долгопятов Андрей Валентинович

Участник

  1.  

Исторические места поселения Внуковское.

Бутин Дмитрий, Рахманина Анна, Канарейкина Ксения, Оловянникова Таисия

ГБОУ Школа № 1788

37

ТиНАО

Канарейкина Екатерина Юрьевна, Яковлева Екатерина Борисовна

Участник

  1.  

Улица Ильинка.

Маркелова Дарья, Савушкина Варвара

ГБОУ Школа № 2026

10

ВАО

Читнева Наталья Юрьевна

Участник

  1.  

Экскурсия по Центральному проспекту города Зеленограда.

Хыдырова Сара, Азовцева Дарья, Балашова Александра, Балашова Даниэла, Дубяга Георгий, Кутузова Полина, Твердохлеб Агния

ГБОУ Школа № 618

36

ЗелАО

Лавриненко Ольга Валерьевна

Участник

  1.  

Путешествие во времени или экскурсия по Крутицкому подворью.

Кондрашев Максим

ГБОУ Школа № 1526 на Покровской

30

ЮАО

Бутовченко Полина Андреевна

Участник

  1.  

Китайгородская стена. Отголоски прошлого.

Аверкин Иван

ГБОУ Школа № 460

17

ЮВАО

Кильчевская Людмила Васильевна, Свердлова Галина Роальдовна

Участник

  1.  

В гостях у боярина Федора Воронца (парк Усадьба Воронцово).

Епанешникова Евгения

ГБОУ Школа № 1541

27

ЗАО

Караева Надежда Петровна

Участник

  1.  

Новый район с древней историей.

Русин Артем

ГБОУ Школа № 2120

37

ТиНАО

Тихоненко Ирина Ивановна

Участник

  1.  

«Туда, где отлили знаменитую Царь-пушку» (экскурсия по

Пушечной улице).

Шухмин Мирон

ГБОУ школа № 1208

17

ЮВАО

Долгопятов Андрей Валентинович

Участник

  1.  

Крылатское зимой.

Слепнёв Артём

ГБОУ Школа № 1371 «Крылатское»

25

ЗАО

Чеснокова Марина Владимировна

Участник

  1.  

Л.Н.Толстой в Москве и о Москве.

Рябова Дарья

ГБОУ Школа № 2075

37

ТиНАО

Захарченко Ольга Александровна

Участник

  1.  

Моя Москва.

Кутейникова София

ГБОУ Школа № 1747

7

СЗАО

Чванова Татьяна Николаевна

Участник

  1.  

Белый город.

Чичерова Ирина

ГБОУ Школа № 1329

27

ЗАО

Киреенко Лариса Васильевна

Участник

  1.  

Архитектурный ансамбль усадьбы XVIII века на примере Музея-усадьбы Кусково.

Карпизин Максим

ГБОУ Школа № 2036

10

ВАО

Стекольникова Валентина Прокопьевна

Участник

  1.  

Историко-культурная экскурсия по

Красной площади.

Шагапова Арина

ГБОУ Школа № 2075

37

ТиНАО

Попова Светлана Васильевна

Участник

  1.  

На машине времени по парку Сокольники.

Опат Виктория, Петров Тимур

ГБОУ Школа № 1282 «Сокольники»

11

ВАО

Закирова Регина Константиновна

Участник

  1.  

Военная история в названиях наших улиц (экскурсия по району Кунцево).

Донюшкина Екатерина, Килин Герман, Мичурин Максим, Стяжкова Дарья, Шабанов Петр

ГБОУ Школа № 887, ТСК «Три дороги»

25

ЗАО

Марченко Людмила Павловна

Участник

  1.  

Нескучно о скучном. Крылатское.

Зинуков Максим

ГБОУ Школа № 1440

25

ЗАО

Зинуков Александр Александрович

Участник

  1.  

Бескудниковский район.

 

Клюев Фёдор, Клюев Андрей

ГБОУ Школа № 771

35

САО

Бурова Лариса Вячеславовна

Участник

  1.  

«В музыке его навсегда гармония звуков и нот чистота».

Коврова Арина

ГБОУ Школа № 2075

37

ТиНАО

Глебова Светлана Владимировна

Участник

  1.  

Величественные фонтаны ВДНХ.

Зотов Константин, Сакеева Елизавета

ГАОУ Школа «ШИК 16»

5

СВАО

Логинова Юлия Викторовна

Участник

 

Секция «Экскурсия по школьному краеведческому музею» (старшая группа) – 24.02.2021 г.

№ п/п

Название работы

Автор работы

Название образовательной организации

Округ

Научный руководитель

Место

 
 
  1.  

Обзорная экскурсия по музею «Боевой славы 192 стрелковой дивизии имени Валентины Дмитриевны Громовой» ГБОУ Школа № 1347 «Пока мы помним – мы живы».

Станева Ирина, Погребежская Таисия, Близнюк Даниил

ГБОУ Школа № 1347

28

ЗАО

Суперфин Надежда Алимповна, Муравьева Светлана Дмитриевна, Бордунов Вадим Валерьевич

1 место

 

  1.  

«Полиция вчера, сегодня и завтра...».

Мулярчук Маргарита

ГКОУ КШИ №1

33

САО

Ковалева Ольга Михайловна

2 место

 

  1.  

Боевой путь пилотов 930 авиационного полка.

Захарова Виктория, Ржечицкая Мария, Хвостова Ольга, Тимофеев Денис

ГБОУ Школа № 705

7

СЗАО

Калинина Ольга Алексеевна, Исаева Наталья Викторовна

2 место

 

  1.  

История косинского образования.

Ситкина Анастасия, Исакова Полина

ГБОУ Школа № 2031

10

ВАО

Насонова Светлана Александровна

3 место

 

  1.  

История профессии.

Ким Владислав, Брянцев Антон, Горевой Иван, Тиванов Андрей, Харсеев Елисей

ГБПОУ Колледж полиции

8

СЗАО

Степанова Валентина Ивановна

Дипломант

 

  1.  

Боевой путь 23-ей ЗЕНАД.

Скороходов Александр, Скороходов Сергей

ГБОУ Школа № 67

26

ЗАО

Збарская Любовь Ефимовна

Дипломант

 

  1.  

Никто не забыт и ничто не забыто.

Рыжова Софья

ГБОУ Школа № 338

37

ТиНАО

Лукьянченко Марина Сергеевна

Дипломант

 

  1.  

«Немые свидетели войны».

Чернавин Никита, Михайлова Этель

ГБОУ Школа № 1465

26

ЗАО

Городецкая Юлия Александровна

Участник

 

  1.  

Виртуальная экскурсия по школьному краеведческому музею «Летопись»

Фролова Татьяна

ГБОУ Школа № 2075

37

ТиНАО

Герасимова Наталья Викторовна

Участник

 

  1.  

«Этих дней не смолкнет слава».

Яшин Владислав

ГБОУ Школа № 1213

33

САО

Чащин Арсений Викторович

Участник

 

  1.  

«Ветераны-тимирязевцы. Награды периода ВОВ».

Пискарева Екатерина

ГБОУ Школа № 1213

33

САО

Чащин Арсений Викторович

Участник

 

 

 

 

Секция «Экскурсия по школьному краеведческому музею» (младшая группа) – 25.02.2021 г.

№ п/п

Название работы

Автор работы

Название образовательной организации

Округ

Научный руководитель

Место

 
 
  1.  

Владимир Даль и его словарь.

Ульянова Юлия, Червоная Дарья, Васильева Вероника, Швейкина Таисия

ГБОУ Школа «Свиблово»

4

СВАО

Чурсина Ольга Сергеевна

1 место

 

  1.  

Музейная игра-путешествие «Нет живописней русского наряда».

Гаранская Зоя, Мамаева Екатерина, Бондаренко Андрей, Мизакова Мадина, Новоселова Дарья

ГБОУ Школа №1392 им. Д.В. Рябинкина

37

ТиНАО

Тощевикова Наталия Анатольевна, Гаранская Анна Анатольевна

2 место

 

  1.  

«Севастополь – город русской славы, город русских моряков!».

Леготин Артемий

ГБОУ Школа № 1568

6

СВАО

Наний Ирина Михайловна

3 место

 

  1.  

Очаково — моя малая Родина.

Ивенкова Анастасия

ГБОУ Школа № 2025

27

ЗАО

Хоботов Геннадий Юрьевич

3 место

 

  1.  

Выставка «Орден Российской империи».

Тришина Вероника, Иванова Риана, Кухарев Александр, Норимов Сахмиддин, Рыжова Софья

ГБОУ Школа № 843

27

ЗАО

Горшков Сергей Вадимович,
Горшкова Юлия Александровна

Дипломант

 

  1.  

«Тайны малахитовой шкатулки».

Жаркова Дарья, Азизова Хосият, Асламшоев Фахридин, Гуломова Фарзона

ГБОУ Школа № 1531

5

СВАО

Степанова Карина Бенуардовна

Дипломант

 

  1.  

Крестьянский быт конца XIX-начала XX вв.

Скрипкина Дарья

ГБОУ Школа № 1515

9

СЗАО

Калачёва Оксана Александровна

Дипломант

 

  1.  

Берегиня.

Железнюк Вероника

ГБОУ Школа № 1542

28

ЗАО

Серёгина Любовь Евгеньевна

Дипломант

 

  1.  

Экскурсии в школьный музей народного творчества и быта «Русская изба».

 

Жукова Анна, Кузнецова Анастасия

ГБОУ Школа № 705

7

СЗАО

Шацкая Виолетта Александровна

Участник

 

  1.  

Экскурсия по школьному музею Боевой Славы.

Савенкова Софья, Бедретдинов Тимур, Анисенкова Полина, Кислов Глеб, Сагдиев Тимур, Панкратьева Юлия, Пыльнов Владимир

ГБОУ Школа № 2120

37

ТиНАО

Тихоненко Ирина Ивановна

Участник

 

  1.  

Тропа Великой Победы.

Смирнова Елизавета, Петрусевич София

ГБОУ Школа № 705

7

СЗАО

Овчинникова Ольга Николаевна, Гридина Евгения Георгиевна

Участник

 

  1.  

Как рубашка в поле выросла.

Захарова София

ГБПОУ ЗКНО

25

ЗАО

Авдеева Ольга Викторовна

Участник

 

  1.  

Путешествие по школьным годам.

Бородина Елена, Еременко Вероника, Мигдаль Михаил, Мешкова Милана, Смотрова Анфиса, Морозова Мария, Петрова Александра, Тылту Антон

ГБОУ Школа № 2083

37

ТиНАО

Аксенова Елена Валерьевна

Участник

 

  1.  

Мой родной край-моя малая Родина.

Сахно Анна, Новикова Екатерина, Азизова Софья, Власова Анна

ГБОУ Школа № 1448

27

ЗАО

Попова Татьяна Николаевна, Ермолицкая Дарья Дмитриевна, Афанасьев Александр Николаевич

Участник

 

  1.  

А.Э. Эссен -основатель музея.

Симбирцева Дарья, Еремина Дарья, Гора Елизавета, Тилис Роман

ГБОУ Школа № 1945

22

ЮЗАО

Ляпина Елена Александровна

Участник

 

  1.  

Экспонаты рассказывают.

Шабанов Ильхан, Гашенко Дарья, Кревских Вячеслав, Астраханцев Данила, Узбякова Камила, Синкевич Ксения

ГБОУ Школа № 2010

17

ЮВАО

Поликашина Любовь Петровна, Зеленкова Оксана Александровна

Участник

 

  1.  

Афганская война.

Деморчук Станислава

ГБОУ Школа № 2033

13

ВАО

Дзинзирук Раиса Владимировна

Участник

 

  1.  

Ветеран ВОВ района «Раменки» Михалин Александр Яковлевич.

Матусов Аристарх

ГБОУ Школа № 1498

27

ЗАО

Смирнова Марина Валентиновна

Участник

 

  1.  

«Мы едем к Черному морю». Экскурсия по экспозиции музея.

Борта Александра

ГБОУ Школа № 2010

17

ЮВАО

Цибашова Татьяна Алексеевна

Участник

 

 

Секция «Туристское мастерство» (младшая группа) – 28.02.2021 г.

 

№ п/п

Название работы

Автор работы

Название образовательной организации

Округ

Научный руководитель

Место

  1.  

В мире животных

(экскурсия на Городскую ферму ВДНХ на английском языке).

Лютрова Александра

ГБОУ Школа «Свиблово»

4

СВАО

Ласкина Мария Михайловна

1 место

  1.  

Особняк Рябушинского.

Гоголевский Антон

ГБПОУ «Воробьевы Горы»

21

ЮЗАО

Ерохина Маргарита Андреевна

2 место

  1.  

«Britain in Moscow».

Коноплева Антонина

ГБОУ Школа № 1526 на Покровской

30

ЮАО

Кузьмина Елена Михайловна

2 место

  1.  

Путешествие в усадьбу Кусково.

Рыков Егор, Филиппова Арина

ГБОУ Школа № 1420

18

ЮВАО

Мишина Елена Александровна

3 место

  1.  

Храм-часовня Архангела Михаила близ Кутузовской избы, что в Филях в Москве.

Коврижкина Мария

ГБОУ Школа № 67

26

ЗАО

Збарская Любовь Ефимовна

3 место

  1.  

Шкатулка.

Бабайцева Виктория, Ефремов Даниил

ГБОУ Школа № 1391

37

ТиНАО

Носова Альбина Николаевна

Дипломант

  1.  

«Tour around Moscow».

Богданович Елизавета, Косик Эмили

ГБОУ Школа «Свиблово»

4

СВАО

Богданович Ольга Сергеевна, Киселева Анна Сергеевна, Третьякова Юлия Борисовна

Дипломант

  1.  

Загадочный дом-терем на Якиманке.

 

Козлова Алиса

ГБОУ Школа № 1526 на Покровской

30

ЮАО

Деревянных Ольга Борисовна

Дипломант

  1.  

Парк Зарядье.

Вебер Анжелина София

ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Пресня»

1

ЦАО

Рогова Оксана Игоревна

Дипломант

  1.  

Измайлово.

Яковлев Кирилл

ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Пресня»

1

ЦАО

Вахтина Екатерина Михайловна

Участник

  1.  

Прогулка по Гоголевскому бульвару.

Антипова Анастасия, Литвиненко Максим, Усынина Алина

ГБОУ Школа «Свиблово»

4

СВАО

Чернышева Светлана Владиленовна, Никольникова Елена Геннадьевна

Участник

  1.  

Московский планетарий.

Хуснулин Сергей

ГБОУ Школа № 1279 «Эврика»

23

ЮЗАО

Перегудова Светлана Александровна

 

Участник

  1.  

Экскурсия по Главному Храму Вооруженных сил Российской Федерации.

Казарцева Мария

ГБОУ Школа № 2120

37

ТиНАО

Тихоненко Ирина Ивановна

Участник

  1.  

Новый символ Крылатского (Живописный мост).

 

Панкрашкина Мария

ГБОУ Школа № 1440

25

ЗАО

Розеева Наталья Николаевна

Участник

  1.  

«The pearls of Northeast of Moscow».

Грищенки Анна, Гуськова Арина, Никулин Даниил, Исаков Сергей

ГБОУ Школа «Свиблово»

4

СВАО

Новикова Лада Сергеевна, Богданович Ольга Сергеевна, Третьякова Юлия Борисовна

Участник

  1.  

Космическое путешествие.

Жариков Михаил

ГБОУ Школа № 1279 «Эврика»

23

ЮЗАО

Перегудова Светлана Александровна

Участник

  1.  

Московский зоопарк.

Сухорукова Майя

ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Пресня»

1

ЦАО

Михалева Анжелика Львовна

Участник

 

Секция «Туристское мастерство» (старшая группа) – 28.02.2021 г.

 

№ п/п

Название работы

Автор работы

Название образовательной организации

Округ

Научный руководитель

Место

  1.  

Савва Морозов, Федор Шехтель и Особняк на Спиридоновке.

Вышинская Анастасия

ГБОУ Школа № 1440

25

ЗАО

Немирович Лия Алексеевна

1

  1.  

River castle. Речной замок.

Мирецкая Софья

ГБОУ Школа № 2097

8

СЗАО

Сычёва Ольга Михайловна

2

  1.  

Экскурсия на русском и английском языке «Русский сарафан».

Лобанова Милана, Чуркина Алиса

ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина

37

ТиНАО

Кухарец Валентина Александровна, Романенкова Серафима Борисовна

3

  1.  

Полёт над Лужниками.

Гаврикова Анастасия

ГБОУ Школа № 2097

8

СЗАО

Сычёва Ольга Михайловна

3

  1.  

История создания и работы органов МВД.

Цыганова Екатерина, Ефремов Павел, Архипов Михаил

ГБПОУ Колледж полиции

8

СЗАО

Овчарова Елена Юрьевна

Дипломант

  1.  

Арбат – сердце Москвы.

Ножова Анна

ГБПОУ Колледж полиции

8

СЗАО

Архипова Татьяна Валерьевна

Дипломант

  1.  

Тверская улица.

Литвинова Евгения, Романов Илья

ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Пресня»

1

ЦАО

Новикова Елена Сергеевна

Дипломант

Оргкомитет конкурса благодарит всех участников за неподдельный интерес к краеведению, интересные, яркие выступления и содержательные работы.

Сроки проведения церемонии награждения победителей будут объявлены дополнительно на официальном сайте ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

Городской конкурс юных экскурсоводов «Путешествие по Москве» проводится с целью развития результативности деятельности действующих детских туристско-краеведческих объединений и привлечения внимания общественности к их деятельности. Конкурс включен в перечень Городских конкурсных мероприятий по краеведению Городского плана мероприятий системы Департамента образования и науки города Москвы на 2019-2020 учебный год.

Особенностью данного мероприятия является развитие познавательного интереса, популяризация форм молодежного интеллектуального досуга и ранняя предпрофессиональная ориентация обучающихся.

В связи с необходимостью принятия мер, снижающих риски распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, на основании Указа Мэра № 12-УМ от 5.03.2020 и приказов Департамента образования и науки города Москвы № 65 от 27.02.2020 и № 89 от 06.03.2020 сообщаем об изменениях дат и условий проведения Городского конкурса юных экскурсоводов «Путешествие по Москве».

Данный конкурс будет проходить дистанционно в формате видеоконференции, на которой юные экскурсоводы будут защищать свои видеоэкскурсии.

Конкурс проводится по возрастным группам и тематическим секциям:

  • «Экскурсия по школьному краеведческому музею»;
  • «Экскурсия по городу»;
  • «Электронный путеводитель по Москве»;
  • «Туристское мастерство».

Участниками дистанционного этапа являются обучающиеся, успешно прошедшие испытания заочного тура.

Конкурсанты записывают свои видеоролики в форме видеоэкскурсии по сценариям разработанных ими экскурсий, размещают в облачных хранилищах или на платформе видео хостинга и загружают ссылку на видеоролик по адресу: forms.gle/RsEz4bhxdSTasHA16.

С 17 по 23 мая 2020 года конкурс будет проходить дистанционно для всех возрастных групп участников в формате видеоконференции, на платформе https://zoom.us.

Дополнения в положение конкурса и расписание работы видеоконференций будет представлено на официальном сайте центра и направлено операторам базовых площадок.

ГРАФИК РАБОТЫ СЕКЦИЙ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА

ЮНЫХ ЭКСКУРСОВОДОВ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОСКВЕ»

 

 

п/п

Секция

Возрастная группа

Дата

Время

Ссылка на Zoom

  1.  

ТУРИСТСКОЕ МАСТЕСТВО

Младшая

17.05.2020

11:00-13:00

https://us02web.zoom.us/j/2496101123

  1.  

ТУРИСТСКОЕ МАСТЕСТВО

Старшая

17.05.2020

14:00-16:00

https://us02web.zoom.us/j/2496101123

  1.  

ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ

Старшая

19.05.2020

14:00-18:00

https://us02web.zoom.us/j/2496101123

  1.  

ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ

Младшая

20.05.2020

14:00-18:00

https://us02web.zoom.us/j/2496101123

  1.  

ЭКСКУРСИЯ ПО ШКОЛЬНОМУ КРАЕВЕДЧЕСКОМУ МУЗЕЮ

Старшая

21.05.2020

14:00-18:00

https://us02web.zoom.us/j/2496101123

  1.  

ЭКСКУРСИЯ ПО ШКОЛЬНОМУ КРАЕВЕДЧЕСКОМУ МУЗЕЮ

Младшая

22.05.2020

14:00-18:00

https://us02web.zoom.us/j/2496101123

  1.  

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МОСКВЕ

Младшая / Старшая

23.05.2020

11:00-13:00

https://us02web.zoom.us/j/2496101123