Гвардия России

29 февраля и 1 марта 2020 года на территории Государственного автономного учреждения культуры г. Москвы «Поклонная гора» состоится историко-патриотическая туристско-краеведческая игра «Гвардия России»

Игра «Гвардия России» проводится в парковых и лесопарковых зонах Москвы более 25 лет. За эти годы в ней приняло участие более 50 тысяч детей и молодежи из детских общественных и образовательных организаций города Москвы. Ежегодно Игра приурочена к значимым событиям в истории нашей страны, что помогает детям и подросткам лучше узнать историю Отечества, воспитывает в них чувства патриотизма и любви к малой Родине.

В этом году игра посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и приурочена ко Дню Защитника Отечества. Игра проводится в виде исторического рогейна. Планируемое количество участников – до 4000 человек.

Организаторами мероприятия выступят Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма», Региональная детская общественная организация содействия всестороннему развитию личности «Юный путешественник» при поддержке Департамента образования и науки города Москвы, Государственного автономного учреждения культуры г. Москвы «Поклонная гора», Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Аккредитация СМИ по электронной почте: mgsun@edu.mos.ru

Историческая справка

С каждым годом в этом мероприятии участвует все больше команд из всех округов Москвы и ближнего Подмосковья, из отрядов детских общественных организаций и команд ученического самоуправления. За это время в Игре приняло участие более 50000 человек.

У истоков Игры стояли педагоги Центра «Родина»: Александр Александрович Остапец, Галина Николаевна Абросимова, Людмила Владимировна Алиева, Маргарита Евгеньевна Трубачева, Алла Леонидовна Алексеева, Дмитрий Владимирович Плоткин, Борис Павлович Лещенко, Владимир Александрович Чумаков и многие другие. Игра «Гвардия России» задумывалась и проводится как массовое традиционное туристско-краеведческое мероприятие на местности для школьников 2-8 классов и старшеклассников, выступающих в качестве инструкторов и судей.

Игра «Гвардия России» не случайно появилась и много лет проводилась в Восточном административном округе на территории Измайловского лесопарка. Именно Измайлово по праву называют местом рождения гвардии, регулярной армии и флота России, поэтому игра носит название «Гвардия России». Создание Отечественной гвардии связано с именем Петра I. Будущий царь еще ребенком заинтересовался военной наукой. Из своих сверстников, крестьянских мальчишек, он создал потешные полки, названные по окрестным селам – Семеновский и Преображенский. Полки проходили обучение на территории Измайлово. Стреляли из пушек репой, из ружей вишневыми косточками, сходились в деревянные штыки. В потешных баталиях иной раз бывали на самом деле убитые и раненые.

Бояре смеялись над потехами юного царя, а напрасно. Ни они, ни сами участники военных игр не ведали, что выйдет из этой забавы. Потешные солдаты выросли, окрепли, освоили, как будто развлекаясь, непростую науку побеждать, выработали стойкость, обрели силу воли, выносливость. Так и сегодняшние школьники, участвующие в «Гвардии России», и не подозревают, что с годами навыки, характер, стремление быть первыми, самыми умными, быстрыми и умелыми, приобретенные в ходе игры «Гвардия России» помогут некоторым из них одерживать победы на региональных, всероссийских соревнованиях, а возможно и на Олимпийских играх. Несомненно, и то, что наша туристско-краеведческая и историко-патриотическая игра закладывает интеллектуальные, физические, волевые основы личности, необходимые для того, чтобы в дальнейшем ее участники стали успешными, востребованными людьми, всесторонне развитыми личностями, обладающими высоким чувством патриотизма.

Игра «Гвардия России» традиционно была приурочена ко Дню защитника Отечества и проводится в феврале. Каждый год она посвящается разным событиям нашей истории. В разные годы историческими темами игры были: «Победа в Великой Отечественной войне», «Московская битва», «Рождение Гвардии и Российского флота», «Династия Романовых» «Отечественная война 1812 года» и другие.

На протяжении всех этих лет менялась не только тематика «Гвардии», но и ее место проведения, структура, алгоритм, содержание и порядок прохождения этапов и контрольных пунктов (КП). Каждый год в мероприятие обязательно вносится много нового, необычного, оригинального. Оно проходит в привлекательной для детей форме – историко-патриотической туристско-краеведческой игры. «Гвардия России» включает в себя богатый краеведческий материал по истории страны, познаваемый учащимися в увлекательной форме, желание ребят испытать себя в преодолении трудностей в непростых зимних условиях и элементы спортивных состязаний. Стремление к победе и соревновательная составляющая Игры всегда была одной из ее наиболее привлекательных сторон.

За последние 5 лет в игре приняло участие около 14000 человек.

Регистрация на игру «Гвардия России — 2020»

Положение игры «Гвардия России»

Приложения к Положению игры "Гвардия России"

Уважаемые участники «Гвардии России»!

Мы приглашаем Вас принять участие в традиционной презентации своих образовательных и общественных организаций на площадке игры "Гвардия России".
Для этого вам необходимо разработать свой собственный судейский участок ( интересный интерактивный этап) или супер контрольное задание (СКЗ) игры. Тема игры: "75 лет Великой Победе".
Для заявки СКЗ необходимо написать организаторам игры на почту свою идею и/или варианты ее реализации.

Контактное лицо:

Корнеев Николай Павлович