Московский туристский марафон школьников

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ТУРИСТСКИЙ МАРАФОН ШКОЛЬНИКОВ

ПРИГЛАШЕНИЕ К УЧАСТИЮ В МОСКОВСКОМ ТУРИСТСКОМ МАРАФОНЕ ШКОЛЬНИКОВ!

Рады сообщить  Вам о старте ТРЕТЬЕГО ЭТАПА Московского туристского марафона школьников!

ДОСТУПНЫ К УЧАСТИЮ ПЕРВЫЕ ДИСТАНЦИИ В ПАРКАХ МОСКВЫ!

Открыта регистрация  для участия в Первом этапе московского туристского марафона школьников

Форма регистрации по ссылке : Первый московский туристский марафон школьников

Открыта регистрация  для участия во Втором этапе московского туристского марафона школьников

Форма регистрации по ссылке : Первый московский туристский марафон школьников. Второй этап

Первый Московский туристский марафон школьников - городское мероприятие, проводимое с целью популяризации и развития детско-юношеского туризма в условиях широкой цифровизации и действия ограничительных мер.

С 15 января 2021 года по 30 мая 2021 мы проведем для Вас 3 этапа марафона.

К участию в Туристском марафоне допускаются школьники Москвы всех возрастов и семейные команды с участием в команде не менее одного школьника.

Задачи Туристского марафона:

• Оказание информационной и методологической поддержки педагогам дополнительного образования и учителям города Москвы, реализующих образовательные программы туристско-краеведческой направленности и занимающимся образованием, и воспитанием школьников в системе детско-юношеского туризма;
  • Расширение образовательных возможностей в условиях «дистанционного обучения», ориентированных на образование, туризм и творчество в городской и природной среде;
  • Развитие детско-юношеского туризма как эффективного средства всестороннего формирования личности;
  • Патриотическое воспитание обучающихся средствами туризма и краеведения;
  • Изучение Москвы: ее географии, природных объектов, парков, расширение и углубление знаний, полученных на уроках;
  • Физическое развитие и оздоровление;
  • Повышение уровня туристского мастерства и самостоятельной подготовки к предстоящим туристским походам и экспедициям.
  • Популяризация детско-юношеского туризма.

С положением о Первом туристском марафоне школьников можете ознакомиться по ссылке :

Положение о Первом московском туристском марафоне школьников

Условия 2 этапа Первого московского туристского марафона школьников

Пример условий 3 этапа Первого московского туристского марафона школьников

Приглашаем принять участие в туристской викторине 1 этапа марафона.

Задания  викторины ознакомительного уровня направлены на получение теоретических основ туризма (измерение расстояний, ориентирование на местности, туристские узлы, топография, обустройство бивуака, оказание первой помощи и т.д.) - Викторина (ознакомительный уровень).

Проведите это время с пользой, чтобы на старте марафона ваш внутренний голос сказал: «Я могу!» А преодолев финишную черту, вы понимали, что не только смогли, а сделали это хорошо!

Московский туристский марафон школьников проводился впервые с целью популяризации и развития детско-юношеского туризма. С 15 января по 25 мая 2021 года у московских школьников и их родителей появилась уникальная альтернатива очного прохождения туристско-краеведческого маршрута. Школьники смогли индивидуально, на свежем воздухе, прогуляться по заранее подготовленному маршруту, провести время на с пользой для здоровья и развития своих интересов.

Первый, школьный этап проводился образовательными организациями в рамках внеурочного занятия или классного часа в виде показа обучающего видеоролика, подготовленного организатором проекта - Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма, и выполнения заданий туристской викторины. В нём приняли участие 7759 московских школьников.

На творческий этап прислали заявки 112 коллективов и отдельных участников. Здесь участникам необходимо было подготовить и исполнить с музыкальным сопровождением – туристскую песню. В общей сложности 416 участников проявили себя в творческом конкурсе.

Для выполнение практических заданий третьего этапа Марафона было подготовлено 22 дистанции в 20 парках города Москвы. Индивидуальным участникам или семейным командам для прохождения маршрута предлагалось воспользоваться картой местности, легендой – описанием движения по маршруту, техническим описанием маршрута с фотографиями и схемами. Участникам необходимо было пройти все этапы и контрольные пункты. 2656 обучающихся и семейных команд очно прошли дистанции туристского марафона.

За весь период проведения Марафона в нём приняло участие более 10 тысяч обучающихся из всех административных округов города Москвы. Таким образом, марафон охватил 95% обучающихся в объединениях туристской направленности города!

Итоговое видео: https://drive.google.com/file/d/1sixW_bFMGqNPwV-Z0ybrn3Rg6rjGRBVO/view

СМИ о Первом туристском марафоне школьников :

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/

МОСКВА, 26 мая./ News/Rambler

МОСКВА, 26 мая./ Mos.ru

mailПРЕЗЕНТАЦИЯ "ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПРИЗЁРОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПЕРВОГО МОСКОВСКОГО ТУРИСТСКОГО МАРАФОНА ШКОЛЬНИКОВ"