МОСКОВСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ

На сегодняшний день в городе Москве проживают около трех миллионов пенсионеров. У них огромное количество энергии, интереса к жизни, творческого потенциала, и на склоне лет они имеют потребность в том, чтобы их плодотворная, трудовая, общественно полезная деятельность продолжалась. Старший возраст для москвичей должен стать лучшим периодом в жизни. Московские власти уже несколько лет работают над тем, чтобы улучшить качество жизни пенсионеров, в городе реализуется программа «Город долголетия».

С марта 2018 года в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма начал работать проект «Город долголетия», который позволит гражданам пожилого возраста оставаться социально активными, сохранять позитивный жизненный тонус, проводить интересный досуг, продлить активное долголетие. В 2020 году в рамках программы «Московское долголетие» были организованы занятия на базе 3-х отделений МДЮЦ ЭКТ в 44 группах, в которых занималось более 800 пенсионеров. Наиболее востребованными стали направления: «Английский язык», «Рисование», «Керамика», «Основы компьютерной грамотности», «Мобильная грамотность». В период карантина и самоизоляции в МДЮЦ ЭКТ были продолжены занятия в онлайн-формате в 12 группах. Дистанционные занятия смогли посещать более 300 пенсионеров из разных округов города Москвы. С 1 сентября 2020 года в отделениях «Эколого-биологический центр» и «Станция юных туристов» продолжились очные занятия на свежем воздухе в 18 группах разных направлений: «Английский язык», «Информационные технологии», «Физическая активность», «Домоводство», «Танцы», «Рисование», «Здорово жить», «Московский театрал».

С октября 2020 года в 3-х отделениях организованы и проводятся дистанционные занятия в 17 группах по направлениям: «Английский язык», «Информационные технологии», «Рисование», «Гимнастика», «Литература», «Домоводство», «Танцы», «Художественно-прикладное творчество», «Здорово жить», «Психология и коммуникации». К апрелю 2021 года количество обучающихся по программам достигло максимума и составило 987 человек.

По вопросам записи в кружки обращаться по адресам:

г. Москва, ул. Одесская, 12А, отв. Фролова Галина Ивановна, методист корпуса «Эколого-биологический центр», телефон: 8(495)3180003, доб. 221.

г. Москва, Багратионовский проезд, дом 10, отв. Федосеева Альбина Сергеевна, педагог-организатор корпуса "Станция юных туристов", телефон: 8(499)1485651.

г. Москва, улица Юннатов, дом 13, строение 1, отв. Савин Иван Михайлович, методист корпуса «Станция юных натуралистов», телефон: 8(495)6148200.

03.10.2019
на период с сентября по декабрь 2019 г.
обновлено: 04.10.2019