25 мая 2019 г. прошла XXXIV «Зелёная» олимпиада юных экологов и натуралистов. 27.05.19

«Зелёная» олимпиада юных экологов и натуралистов – городское конкурсное мероприятие, входит в цикл Городских конкурсных мероприятий по экологическому и естественнонаучному образованию Городского плана мероприятий системы Департамента образования города Москвы на 2018-2019 учебный год.

В 2019 году олимпиада прошла при поддержке и участии ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Основная цель мероприятия - воспитание экологической культуры обучающихся средствами практической деятельности в области изучения окружающей среды. В рамках олимпиады проводится диагностика практической экологической компетентности обучающихся в области определения и описания животных, растений, типичных биоценозов Москвы.

Участниками олимпиады стали команды обучающихся образовательных организаций системы Департамента образования города Москвы, прошедшие межрайонные отборочные этапы. В отборочных этапах приняло участие около 2000 обучающихся. Олимпиада является командным конкурсным соревнованием в рамках 2 возрастных категорий (6-8 классы; 9-11 классы). Для прохождения общего командного зачёта требовалось выполнить практические задания на 6 тематических этапах.

  • зоология и экология беспозвоночных животных,
  • зоология и экология позвоночных животных,
  • морфология и систематика растений,
  • практическая экология,
  • гидробиология,
  • основы экспедиционного туризма

По итогам отборочных этапов в 2018-2019 учебном году в оргкомитет олимпиады поступила 64 заявки от межрайонных координаторов и 6 заявок от учреждений дополнительного образования города Москвы, кружков, занимающихся на базах ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, Московском Государственном университете им. Ломоносова и Палеонтологический институт им. Орлова РАН.

В городском этапе олимпиады 25 мая 2019 г. приняли участие 77 команд.Все команды получили сертификаты участника мероприятия.

В составе экспертной комиссии олимпиады работали сотрудники ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, ФГБОУ ДО ФДЭБЦ, других учреждений дополнительного образования детей, научные сотрудники РАН. Председатель жюри – Фролова Г.И., кандидат биологических наук.

Положением мероприятия предусмотрена работа на 6 этапах, на которых предложены задания на определение и описание животных и растений, водных и лесных экосистем, специально-биологические полевые знания.

В 2019 году особое внимание при проведении мероприятия было уделено безопасности участников, экологической безопасности, состоянию территории и природоохранной работе обучающихся.

Победителями олимпиады стали:

Место

Старшая возрастная категория

Команда, образовательная организация

№ МРСД

Руководитель команды

I

«Юные географы и путешественники», ГБПОУ «Воробьевы горы»,

Центр «На Донской»

21

С.В. Рупасов, И.А. Савинов, Е.В. Комарова, Ю.Н. Касаткина

II

«Беспы», ГБОУ Школа № 2033

12

Г.А. Воронова, Е.И. Киричок

III

«Саблезубые тигры», ГБОУ Школа № 1173

30

Е. Ю. Савинова

Место

Младшая возрастная категория

Команда, образовательная организация

№ МРСД

Руководитель команды

I

«Юный биолог / исследователь», ГБОУ Школа № 883

8

О. Н. Камалова

II

«Эверест», ГБОУ Школа № 2065

37 НАО

Г.В. Буянова

III

«Следопыт», ГБПОУ «Воробьевы горы», Центр «На Донской»

21

Е.В. Комарова, А.Е. Бринев, Н.В. Мальцевская, С.В. Рупасов

Решением Оргкомитета увеличена квота победителей Олимпиады. Специальными дипломами победителей олимпиады 1, 2 и 3 степени награждаются команды обучающихся ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, показавшие лучшие результаты на Олимпиаде.

Место

Старшая возрастная категория

Команда, образовательная организация

Руководитель команды

I

«Гамма», ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

А.А. Яковлев

II

«Крик медузы», ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

А.С. Шмаков

III

«Трампеадор», ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

Н.Г. Иванова

III

«Исследователь», ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

О.Ю. Тимофеева

Место

Младшая возрастная категория

Команда, образовательная организация

Руководитель команды

I

«Грузи бизонов», ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

А.С. Шмаков

II

«Биом – 2019», ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

А.В. Фомин, Е.А. Грязнова

III

«Бонитет-2019», ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

А.В. Фомин

Экспертная комиссия олимпиады награждает специальными грамотами команды, показавшие высокие результаты на тематических этапах олимпиады.

Этап

Команда, образовательная организация

№ МРСД

Руководитель команды

Зоология и экология позвоночных

«Шишки», ГБОУ Школа № 1095

4

Н.Л. Корсакова

Зоология и экология беспозвоночных

«Червеносцы», ГБОУ Школа № 167

34

Т.Г. Бармина

Морфология и систематика растений

«Сороки», ГБОУ Школа № 49

24

А.В. Тавровская

Практическая экология

«Велес», ГБОУ Школа № 1576

34

А.Г. Лысикова

Гидробиология

«Азимут», ГБОУ Школа № 1557

36

Е.Н. Хлиманкова

Основы экспедиционного туризма

«Феникс», ГБПОУ ТК № 21

11

С.О. Савченко

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ

Награждение победителей олимпиады состоялось 30.05.2019 г. Поздравляем команды и педагогов, подготовивших их!