9 и 10 февраля 2019 года МГУ им. М.В. Ломоносова и МДЮЦ ЭКТ проводят XXVI Московскую открытую олимпиаду школьников по геологии. 05.02.19

Олимпиада организуется Геологическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и ГБОУДО «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» Департамента образования и науки города Москвы при участии Минералогического музея имени А.Е. Ферсмана РАН, Российского государственного геологоразведочного университета, Российского геологического общества, с привлечением представителей других профильных организаций.

Тематика Олимпиады охватывает разделы, составляющие комплекс наук о Земле (общая геология, палеонтология и историческая геология, экологическая и инженерная геология, минералогия и кристаллография, геохимия, учение о полезных ископаемых, космическая геология, геофизика) и оценивает усвоение знаний, содержащихся в различных общеобразовательных предметах: география, биология, астрономия, экология и других.

Программа олимпиады:

9 февраля 2019 г. – письменный тур палеонтологического и геологического потоков,

10 февраля 2019 г. – практический тур геологического и палеонтологического потоков.

Из истории олимпиады. Московская открытая олимпиада по геологии одна из старейших в России. Первый раз свои двери для юных геологов тогда ещё только Москвы геологический факультет МГУ открыл в 1953 году. Тогда в олимпиаде приняли участие школьники из кружков МГУ, МГРИ, Дворца пионеров на Ленинских горах. Постепенно число участников росло, в Москве образовались крупные организации, работающие с юными геологами - геологическая школа МГУ и школьный факультет МГРИ. Для детей участие в олимпиаде было хорошей возможностью проверить себя, продемонстрировать свои знания, померяться силами со сверстниками из других кружков.

С 1994 года в организации олимпиады стала принимать Московская городская станция юных натуралистов, а ныне - ГБОУДО «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» Департамента образования и науки города Москвы. В первые годы сотрудничества с центром олимпиада имела статус «городской» наравне с городскими математическими, географическими и другими предметными олимпиадами. Однако затем, по причине отсутствия обязательного школьного предмета «геология», олимпиада стала - Московской открытой и её участниками, кроме юных геологов Москвы и Подмосковья, стали ребята из детско-юношеских геологических организации со всей России.

Дополнительная информация:

Организаторы мероприятия: МГУ им. М.В. Ломоносова и Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма http://mducekt.mskobr.ru/

Даты проведения: 9 и 10 февраля 2019 года.

Время проведения: с 11:00 до 18:00 ежедневно.

Приглашаем представителей СМИ на теоретический тур олимпиады 10 февраля 2019 года в Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма по адресу: Москва, ул. Одесская, д. 12А (11:00 – открытие олимпиады, 16:30 – подведение итогов).

Аккредитация СМИ: +7(495)318-01-05; +7(495)318-00-03; mgsun@edu.mos.ru

РЕГЛАМЕНТ проведения олимпиады.

Программа олимпиады:

09.02.2019 г.

Геологический факультет МГУ, Ленинские горы, главное здание МГУ.

10:00-11:00 – приход участников

11:00 – открытие олимпиады

11:30 – начало письменного тура

15:30 – окончание письменного тура

10.02.2019 г. (палеонтологический поток)

ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ, ул. Одесская, 12А.

09:30-10:00 – приход и регистрация участников (старший школьный возраст, 6-11 классы)

10:00 – открытие, начало работы секций

12:30-13:00 – приход и регистрация участников (младший школьный возраст, 1-5 классы)

13:00 – открытие, начало работы секций (младший школьный возраст)

14:30-15:00 – окончание работы секций

14:30 – 15:30 – работа счётной комиссии

15:30-16:00 – подведение итогов, выступление экспертов, награждение лучших по секциям

18:00 – церемония награждения победителей олимпиады в Геологический факультет МГУ.

ВНИМАНИЕ! В связи с усилением безопасности вход в МГУ и МДЮЦ ЭКТ сопровождающим взрослым ЗАПРЕЩЁН!
На олимпиаде задействованы координаторы, которые будут помогать участникам, сопровождать их в аудитории.