Итоги XXIV Московской открытой олимпиады школьников по геологии 13.02.17

В соответствии с Перечнем конкурсных мероприятий, рекомендуемых Департаментом образования города Москвы в 2016-2017 учебном году Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма совместно с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова провели 11-12 февраля 2017 года XXIV Московскую открытую олимпиаду школьников по геологии.

Олимпиада проведена в очной форме 11 и 12 февраля 2017 года с 10 до 18 часов на базе Геологического факультета МГУ и в МДЮЦ ЭКТ по адресам:

• Москва, Ленинские горы, главное здание МГУ,
  • Москва, Одесская, 12А, МДЮЦ ЭКТ.

В 2017 году олимпиада была посвящена 220-летию со дня рождения Чарльза Лайеля – основоположника современной геологии и 110-летию со дня рождения выдающегося геолога-тектониста В.В. Белоусова.

Цель проведения олимпиады – выявление и поощрение обучающихся, обладающих знаниями в области геологии и палеонтологии.

Жюри олимпиады сформировано из числа профессоров, доцентов, сотрудников Геологического факультета МГУ, Музея Землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова, Минералогического музея имени А.Е. Ферсмана РАН, педагогических кадров Геологической школы при Геологическом факультете МГУ, ФГБУН Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН, отдела естествознания МДЮЦ ЭКТ и других профильных организаций.

Олимпиада проводится для школьников 6-18 лет по двум секциям – «Геология» и «Палеонтология». В течение двух дней участники выполнили письменные и практические следующие задания:

• Письменная работа (5 теоретических вопросов);
  • Систематика позвоночных (устно);
  • Систематика беспозвоночных (устно);
  • Определение позвоночных (устно);
  • Определение беспозвоночных (устно);
  • Палеоэкология (устно);
  • Стратиграфия (устно);
  • Палеонтологический рисунок (рисунок);
  • Палеонтологическая терминология (письменно);
  • Латинская язык (письменно).

Призёрами олимпиады стали обучающиеся образовательных организаций – ГБОУ «Школа № 2036», ГБОУ «Школа № 192», ГБОУ «Гимназия № 1596».

Победителями олимпиады стали обучающиеся из образовательных организаций: ГБОУ «Школа № 998», ГБОУ «Школа № 2101 «Филёвский образовательный центр», ГБОУ «Гимназия № 1543», ГБОУ «Лицей № 1535», ГБОУ «Московская гимназия № 1543 на Юго-Западе», ГБОУ «Гимназия № 1636 «НИКА», ГБОУ «Центр образования № 57», ГБОУ «Школа № 1279», ГБОУ «Гимназия № 45 имени Л. И. Мильграма», ГБОУ «Школа № 192», ГБОУ «Школа № 1249».

Поздравляем ребят! Ваших педагогов и родителей!