Московский городской конкурс исследовательских краеведческих работ «Отечество»

Конкурс традиционно проводится в форме научно-практической конференции.

► Цель: совершенствование краеведческой исследовательской деятельности и выявления лучших работ учащихся по краеведческой тематике, приобщая обучающихся к изучению истории Отечества через самостоятельную учебно-исследовательскую деятельность в области детско-юношеского туризма и краеведения.

Исследовательские работы обучающихся представляют собой самостоятельно проведенное краеведческое исследование с использованием архивных источников, воспоминаний, интервью участников событий, проведением мониторинга, умением логично рассуждать и делать выводы, а также давать собственные оценки.

Работы носят логически завершенный характер и демонстрируют способность авторов грамотно пользоваться специальной литературой, документами, терминологией, ясно излагать свои мысли, аргументировать свои гипотезы и предложения.

Сведения, почерпнутые из авторских конкурсных работ, могут быть использованы на школьных уроках краеведения, истории, литературы и других, включены в разнообразные экскурсии, использованы для изучения страны в целом.

♦Из победителей и призеров формируется состав делегации города Москвы для участия в профильных конкурсах всероссийского уровня - Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ «Отечество» и Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

enlightenedАктуальное положение (Московский городской конкурс исследовательских краеведческих работ "Отечество")