Подготовка туристских кадров. Инструктор детско-юношеского туризма

В 2019-2020 уч.г. ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ запланировано проведение нескольких образовательных программ дополнительного образования "Руководитель туристского похода с обучающимися образовательных организаций", по соглашению с ГБОУДО "Федеральный детско-юношеский центр туризма и краеведения" с присвоением звания "Инструктор детско-юношеского туризма".

Первый курс обучения, включающий туристский поход для педагогических работников города Москвы, проводится в феврале 2020 года.

В целях развития туристско-краеведческой направленности дополнительного образования и приобретения туристского опыта для педагогов школ - участников проекта "Путь Героя" Московский центр экологии, краеведения и туризма проводит учебно-тренировочный поход 1 категории сложности по Краснодарскому краю в период с 14 по 23 февраля 2020 года для учителей московских школ.

Маршрут от населенного пункта Пшада с выходом к морю в районе Дивноморского и восхождениями на вершины Главного Кавказского хребта.

Руководить походными группами будут методисты Центра: кандидат в мастера спорта по туризму, старший инструктор по туризму, заместитель председателя МКК Костерев Николай Александрович и Главный судья 75-го Первенства по туризму, Судья по спорту Всероссийской категории Рыжков Владимир Михайлович, имеющие богатый опыт руководства детскими туристскими группами и проведения учебных мероприятий с педагогами.

Центр экологии краеведения и туризма ощутил высокую заинтересованность образовательных организаций и их педагогов в данном проекте. Среди 22 участников похода - учителя математики, русского языка, географии, музыки, физвоспитания, информатики, истории, воспитатели кадетских классов, педагоги дополнительного образования.

Педагоги-участники похода смогут не только получить из первых рук знания и практические навыки организации походного быта, приемы туристской педагогики, закрепить навыки ориентирования, приемы работы с современными средствами навигации, познакомиться с историческими и природными памятниками Краснодарского края.

По итогам мероприятия педагоги получат свидетельство о дополнительном образовании взрослых в объеме 72 часа и туристский опыт, который позволит им самим руководить походами 1 категории сложности.

Успешное участие педагогов в таком походе в феврале, в условиях межсезонья, позволит им в дальнейших походах надежно и безопасно проводить туристские походы со своими воспитанниками.

Дополнительная информация о проекте по тел. (499) 148 56 51, mgsun@edu.mos.ru