Региональный этап Всероссийской Олимпиады по школьному краеведению пройдет с 25 по 30 апреля. 24.04.2024

25-30 апреля 2024 года состоится финал Регионального этапа Всероссийской Олимпиады по школьному краеведению.

Это одно из значимых мероприятий Московской городской олимпиады по школьному краеведению, включенной в перечень городских мероприятий Департамента образования и науки города Москвы на 2023–2024 учебный год.

Цель Олимпиады - личностное развитие одаренных детей, интересующихся краеведением, москвоведением и перспективами регионального развития. Это способствует расширению знаний в области краеведения и созданию условий для вовлечения обучающихся в музейную, исследовательскую, проектную деятельность.

♦Традиционно конкурс проходит в три этапа – школьный, межрайонный и городской.

C 01 февраля по 31 марта 2024 года во всех округах столицы прошли отборочные этапы Олимпиады. В конкурсных мероприятиях приняли участие более 10000 школьников 2-11 классов образовательных организаций системы Департамента образования и науки города Москвы.

Участники финального этапа - победители и призёры отборочных этапов.

Мероприятие будет проходить дистанционно в форме творческого комплексного индивидуального соревнования по тематическим секциям и возрастным группам.

Участникам Олимпиады предстоит выполнить три задания в электронном формате за один день.

Для участников 2-5 классов в рамках секции «Первый шаг» предусмотрено выполнение следующих заданий:

конкурс эрудитов – тестовые задания по краеведению и москвоведению;

определение музейного предмета – определить соответствие предметов предложенным описаниям и фотографиям;

описание картины по краеведческой теме.

Участники 6-11 классов последовательно выполнят три задания в выбранных индивидуально тематических секциях:

«Военная история»; «Земляки»; «Культурное наследие»; «Летопись родного края»; «Природное наследие родного края»; «Этнография».

Виды заданий:

конкурс эрудитов - тестовые задания по краеведению по тематике секций, охватывающих весь период истории вплоть до событий, происходящих в настоящее время;

описание музейного предмета – атрибуция музейного предмета по ссылке на фотографию;

исследовательское описание района проживания – описание объектов и достопримечательностей по тематике секции в районе проживания участника.

♦Для прохождения заданий Олимпиады участники в любое удобное для них время выбирают ссылку из таблицы, соответствующую своей возрастной группе и тематической секции.

ТАБЛИЦА С ССЫЛКАМИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

ПО ШКОЛЬНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ:

Возрастная группа 1

Ссылки для выполнения заданий по возрастным группам (классам)

Название секции

Ссылки для выполнения заданий по возрастной группе 2 и секциям

Военная история

Земляки

Культурное наследие

Летопись родного края

Природное наследие родного края

Этнография

Памятка участника

►УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ШКОЛЬНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ

Оргкомитет Олимпиады желает всем участникам удачи!